Что такое ГТО

ГТО представляет собой комплекс мероприятий, направленных на обязательную физическую подготовку граждан разных возрастных категорий. Это нормативная основа физического воспитания, существовавшая с 1931 по 1991 год, которая вновь внедряется с 2014 года в России.

Суть ГТО в СССР

В Советском союзе общеобразовательные учреждения, спортивные организации были обязаны проводить мероприятия, направленные на патриотическое воспитание молодежи и физическое развитие граждан разных возрастных категорий. «Готов к труду и обороне» - так расшифровывается аббревиатура ГТО. Эта программа физкультурной подготовки существовала с 1931 года по 1991 год. Нормы ГТО обязаны были сдавать граждане в возрасте от 10 до 60 лет.

Нормативы были различными для разных категорий населения и периодически менялись. Успешно сданные нормативы подтверждались специальными значками – золотыми и серебряными. Выполняющие нормативы с успехом в течение нескольких лет награждались почетным значком ГТО. В систему ГТО входили такие физические упражнения, как бег, прыжки в высоту, прыжки в длину, плавание, лыжные гонки, подтягивание, велокросс и другие.

Сдача нормативов проводилась в соответствии с возрастной группой: первая ступень называлась «Смелые и ловкие», в нее входили дети 10-13 лет. Вторая ступень – «Спортивная смена» - подростки 14-15 лет. Третья ступень для людей в возрасте 16-18 лет – «Сила и мужество», четвертая ступень – «Физическое совершенство», в которую входили мужчины от 19 до 39 лет и женщины от 19 до 34 лет, и пятая ступень «Бодрость и здоровье», куда входили мужчины до 60 лет и женщины до 55 лет.

ГТО сегодня

24 марта Президент РФ Путин сообщил о подписании указа, который возрождает ГТО. По его словам, благодаря обязательной физкультурной подготовке выросло не одно поколение здоровых людей. Предполагается, что возрожденные нормы ГТО будут сдаваться в 11 возрастных группах, начиная с 6-8 летнего возраста и заканчивая группой старше 70 лет. Существует вероятность, что нормы ГТО будут учитываться при поступлении в высшие учебные заведения.

Современные знаки отличия ГТО будут трех видов – золотой, серебряный и бронзовый. Золотой знак отличия будет получен в случае, если выполнивший нормативы соответствующие серебряному знаку имеет спортивные звания и разряды не меньше юношеского второго.

Обязательные испытания нового ГТО будут включать нормативы на скорость, выносливость, гибкость, силу. В комплекс, возможно, будет включена оценка знаний об истории физической культуры, гигиене занятий физкультуры, методик самостоятельных занятий. Реализация процесса должна полностью завершиться к 2017 году во всех возрастных категориях.

Что входит в нормы ГТО

Обновленный комплекс ГТО («Готов к труду и обороне!») призван привлечь граждан России к регулярным занятиям физкультурой и спортом. Подготовиться к сдаче нормативов можно самостоятельно. Они включают в себя тесты на силу, ловкость, выносливость и быстроту.

За аббревиатурой ГТО скрывается название физкультурно-спортивного комплекса «Готов к труду и обороне!» Он появился в СССР в 1931 году и просуществовал почти 60 лет.

Система ГТО лежала в основе физического воспитания подрастающего поколения. Способствовала укреплению здоровья советских граждан. Готовила их к защите социалистического Отечества.

Новая жизнь старого комплекса

Сегодня ГТО возрождается. С 1 сентября 2014 года обновленный комплекс начал официально действовать в России. Сдать нормы ГТО теперь смогут даже шестилетние малыши. Последняя ступень комплекса предназначена для тех, кому за семьдесят. Всего предусмотрено одиннадцать возрастных групп. В СССР их было пять.

Лучшие физкультурники также будут получать значки в зависимости от показанных результатов и спортивных достижений. Но к золотому и серебряному добавился бронзовый значок.

Изменились нормативы комплекса. Они включают в себя обязательные испытания на силу, выносливость и гибкость. Тесты по выбору оценят прикладные навыки.

Выше, дальше, быстрее

В современном варианте ГТО сохранились подтягивания, отжимания, прыжки в длину. Бег на лыжах или по пересеченной местности (в районах, где снега не бывает). Метание гранаты и плавание.

Чтобы сдать нормы ГТО, физкультурники, как и прежде, отправятся в поход, где должны продемонстрировать туристические навыки. Разжечь костер. Преодолеть препятствия. Хорошо ориентироваться на местности.

Не отменили и стрельбу. Но стрелять спортсмены будут не из малокалиберной винтовки, а из пневматической. Или из электронного оружия. На пять выстрелов участникам отводится 10 минут. Стрельбу производят сидя или стоя.

Нет в возрожденном физкультурно-спортивном комплексе таких упражнений, как метание ядра, велосипедный кросс, бег на коньках. Физкультурники больше не будут взбираться на канат с помощью ног. Зато появилось упражнение на меткость.

На стене вешают обруч диаметром 90 см. Участник должен попасть в него теннисным мячиком с расстояния 6 м. Ему предоставляется пять попыток.

Разработали и новые испытания. Например, наклоны вперед. Спортсмен выполняет их стоя, с прямыми ногами. Результат засчитают, если участник касался пола кончиками пальцев или ладонями. Касание должно продолжаться не менее 2 секунд.

Мужчины смогут продемонстрировать силу. Для них введен такой норматив, как рывок гири массой 16 кг. В советском комплексе ГТО такого упражнения не было. Как и челночного бега.