Страничка для учащихся

6.  12.35 - 13.30

Правила для учащихся школы

устанавливают нормы поведения

учеников в здании и на  территории школы.

Цель правил - создание в школе нормальной рабочей обстановки, способствующей успешной учебе каждого ученика, воспитанию уважения к личности и ее правам, развитию культуры поведения и навыков общения.

Общие правила поведения.

1. Учащиеся приходят в школу за 15-20 минут до начала занятий, чистые, опрятные, снимают

верхнюю одежду, головные уборы, надевают сменную обувь, занимают свои рабочие места, готовят все необходимые принадлежности к предстоящему уроку.

2. Нельзя приносит в школу и на ее территорию с любой целью, и использовать любым способом оружие, взрывчатые, взрыво- и огнеопасные вещества, спиртные напитки, наркотики, другие одурманивающие средства, а также токсичные вещества и яды.

3. Нельзя без разрешения педагогов уходить из школы и с ее территории в урочное время. В случае пропуска занятий учащийся должен предъявить классному руководителю от родителей или лиц их заменяющих, или справку от врача с указанием причины отсутствия на занятиях. Пропуски занятий без уважительной причины не допускаются.

4. Учащиеся школы проявляют уважения к старшим, заботятся о младших.

5.  Вне школы учащиеся ведут себя так, чтобы не уронить честь школы, свое достоинство.

6. Учащиеся берегут имущество школы, аккуратно относятся как к своему, так и к чужому имуществу.

Поведение на занятиях.

1.  При входе педагога в класс учащиеся встают в знак приветствия и садятся после того, как педагог ответил на приветствие и разрешил сесть. Подобным образом учащиеся приветствуют любого взрослого, вошедшего в класс во время занятий.

2.Каждый учитель определяет для своих занятий правила учащихся на занятии в соответствии с Законом РФ «Об образовании» и Правилами школы.

3. Во время урока нельзя шуметь, отвлекаться самому и отвлекать товарищей посторонними разговорами, играми, другими, не относящимися к уроку делами. Урочное время должно использоваться только для учебных целей.

4. Если во время урока учащемуся необходимо выйти из класса, то он должен встать и попросить

разрешения педагога.

5.  Если учащийся хочет задать вопрос учителю или ответить на вопрос учителя, он должен поднять руку. Выкрикивать с места, запрещено Правилами.

6. Звонок об окончании урока дается для учителя. Только когда учитель объявит об окончании занятий, учащийся вправе покинуть класс.

Поведение до начала, в перерывах и после окончания занятий,

1. Во время перемен учащийся обязан:

навести чистоту и порядок на своем рабочем месте

выйти из класса

-   подчиняться требованиям педагога, работников школы и дежурного

-   помочь подготовить класс по просьбе педагога к следующему уроку.

Учащимся запрещается:

-   бегать по лестницам, вблизи оконных проемов и в других местах, не приспособленных для игр; толкать друг друга, бросаться предметами и применять физическую силу; употреблять непристойные выражения и жесты, шуметь, мешать отдыхать другим; курить в здании и на территории школы

2.  Дежурный по классу находится в классе во время перемен;

обеспечивает порядок в классе;

помогает педагогу подготовить класс к следующему уроку;

по окончании занятий производит посильную уборку класса

3.  Учащиеся, находясь в столовой:

подчиняются требованиям педагога, работников столовой и дежурных;

соблюдают очередь при получении еды;

проявляют внимание и осторожность при получении и употреблении горячей пищи и жидких блюд;

употребляют напитки, приобретенные в столовой только в столовой -    убирают со стола после принятия пищи

Заключительные положения

1.  Учащиеся  не   имеют  права   во     время     нахождения     на     территории     школы     и     при проведении  школьных  мероприятий   совершать   действия,   опасные     для       жизни самого себя и окружающих.

2.  Настоящие   Правила  распространяются  на  территории   школы    и   на   все мероприятия, проводимые школой

3.  За  нарушение  настоящих  Правил  Устава   школы  учащиеся  привлекаются     к ответственности.